РЕКОМЕНДАЦИИ медсестры

Дата: 15 декабря 2017 в 15:48, Обновлено 10 октября 2018 в 21:10

Профилактика  ГРИППа

Такая тема как профилактика гриппа становится особенно актуальной в периоды межсезонья и во время эпидемий. Природа создала множество эффективных способов защиты. Человек тоже пополняет этот список, создавая лекарства и вакцины.

Чтобы дать достойный отпор вирусу или значительно ослабить его удар по организму, нужно умело применять все известные на сегодняшний день способы, сочетать народные средства борьбы с медикаментозными.

Меры и виды профилактики гриппа
Различают 3 типа профилактики:

специфическая, направленная на борьбу с определенным вирусом с применением вакцин;
с использованием медикаментозных противовирусных препаратов;
неспецифическая, основанная на соблюдении правил общественной и личной гигиены, укреплении иммунитета и повышении стрессоустойчивости организма.
Любой человек, который какую-то часть времени находится в обществе, контактирует с коллегами на работе, одноклассниками в школе, одногруппниками в детском саду, рискует заразиться.

Поэтому самый эффективный способ — ограничение контактов с больными и со всеми остальными (возможно здоровыми) людьми — практически неосуществим. Все известные методы профилактики направлены на то, чтобы человек подготовил свой организм к встрече с вирусом.

Вакцинопрофилактика
Самым надежным профилактическим средством от гриппа является вакцинация. Частицы ослабленного или убитого вируса попадают в организм человека с прививкой, запуская процесс выработки антител против данного штамма вируса.
Этого иммунитета должно хватить на период от 6 месяцев до 1 года.

Делать прививку лучше не в разгар эпидемии, а приблизительно за месяц до ее начала, чтобы в организме успел выработаться достаточно крепкий защитный механизм против вируса.

Существуют категории людей, которым рекомендуют вакцинацию в обязательном порядке. По роду своей деятельности они контактируют с большим количеством людей, с больными или имеют какие-либо заболевания, при которых грипп может протекать в очень тяжелой форме, создавая дополнительную нагрузку на и без того ослабленный организм.

В группе повышенного риска находятся:
дети в возрасте до 6 лет;
медицинские работники;
преподаватели и учителя;
работники дошкольных и других детских учреждений;
люди старше 65 лет;
люди любого возраста, страдающие сердечно-сосудистыми, легочными и различными хроническими заболеваниями.

К группе среднего риска относят:
детей от 6 до 15 лет;
взрослых старше 50 лет;
работники сферы обслуживания;
люди, задействованные в транспортной сфере;
служащие воинских подразделений;
беременные женщины во 2 и 3 триместре беременности.
Целью вакцинации против гриппа является не ликвидация этого вируса (полностью уничтожить вирус невозможно), а снижение случаев заболеваемости и смертности вследствие осложненного течения болезни.

Многие не могут пройти вакцинацию. Она противопоказана:
людям с аллергией на куриный белок;
детям в возрасте до 6 месяцев;
гражданам, имеющим хронические заболевания в стадии обострения;
всем, у кого во время предыдущей вакцинации обнаружилась аллергическая реакция на вакцину.
К тому же прививка защищает от нескольких наиболее распространенных штаммов вируса, а во время эпидемии может распространиться совершенно новый вид гриппа, тогда приобретенный иммунитет не сработает. Кроме этого не все успевают или хотят прививаться.

Поэтому эффективность прививки составляет 15–20%. Это вовсе не означает, что прививаться не нужно.

Если вы находитесь в группе повышенного риска и сделали прививку, вероятность того, что вы окажетесь в числе этих 20% счастливчиков, которым грипп не страшен, очень велика. Для остальных существуют другие способы.