Акция "Сдай макулатуру - спаси дерево!"

Дата: 6 июля 2018 в 14:49, Обновлено 12 июля 2018 в 09:38

Лозунг «Сдадим макулатуру – сохраним дерево» известен всем, только каждый вкладывает в него свои эмоции и чувства. Кто-то готов тут же заняться столь важным делом, а кто-то будет и дальше мириться с тем, что вырубают леса ради бумаги, когда часть её можно сделать из вторсырья.
            Давайте посмотрим вокруг: газеты, журналы, реклама в почтовых ящиках, документы на рабочем столе, обои на стенах — это всё сделано из бумаги, на производство которой идут разные породы древесины.
Ежегодно исчезает 13 миллионов гектаров леса, тогда как вырастает только шесть! Это значит, что каждую секунду на планете вырубают лес размером с футбольное поле! А чем можем помочь мы? Например, собирать макулатуру! Ведь использование макулатуры позволяет экономить древесину. Хотите сделать доброе дело? Давайте приберём в своих квартирах — соберём старые газеты, журналы, книги и принесём их в пункты приёма макулатуры. Сколько леса мы можем спасти таким образом? В качестве справки: для получения одной тонны бумаги  необходимо вырубить 17 взрослых деревьев. Переработка макулатуры спасает колоссальные растительные ресурсы, являющиеся «зелёными лёгкими» планеты.
             В сентябре прошлого года в  нашем  дошкольном   учреждении   стартовала эко-акция «Сдай макулатуру – спаси дерево!». Вот  уже  10  месяцев наши  воспитанники  и их родители с большим энтузиазмом и духом соперничества приносили и сдавали  пакеты со старыми книгами, газетами, журналами и прочей бумагой. Все группы  приняли активное участие в этой акции и собрали  около  3 тонн   макулатуры. Много это или мало? Для такого  большого  детского  сада, как наш,  немного. Но с точки зрения статистики уже сегодня мы спасли от вырубки   около  50   солидных взрослых деревьев, на произрастание каждого из которых потребовалось бы лет пятьдесят, как минимум.

У некоторых возникнет вопрос: «А зачем это нужно?» Да и стоимость одного килограмма макулатуры    невелика.

Из макулатуры, которую сдало  наше  учреждение дошкольного образования, можно изготовить  70  тысяч  тетрадок или почти  30  тысяч рулонов туалетной бумаги.

Участвуя в акции, каждый ребёнок смог сделать шаг навстречу природе.    По итогам акции  за  второй  квартал  текущего  года    первое место с большим отрывом от остальных заняли   воспитанники  и  родители   2 младшей  «А»  группы (воспитатель – Мурьева  О.В.), собравшие   255 килограммов  (180%  от  нормы). Второе место принадлежит   2  младшей  «Б»  группе  (воспитатель  Минова  М.А.),  собравшей  150  килограммов  (102%  от  нормы)  и   средней   группе  «А»  (воспитатель Пузикова   В.М.)  - 130 килограммов   (97 %   от  нормы).   Третье место  заняли воспитанники  1  младшей  «Г»  группы   (воспитатель – Горбунова  А.В.), собрали 104  килограмма  (130 %  от  нормы)  и   1  младшей  «А»  группе  (воспитатель  Когутенко  О.В.)  - 85  килограммов  (102%  от  нормы).
          А  всего  за  квартал  вышло  1690  кг.

Выражаем огромную   благодарность  всем  неравнодушным!
    Остаётся только вновь напомнить, что среднестатистическая семья выбрасывает в мусорное ведро в день – полкило бумаги, в неделю – четыре кг бумаги, в месяц -  15,5 кг бумаги, в год – 186 кг. Если 60 кг бумаги, собранной в качестве макулатуры, позволяют сохранить одно дерево, значит, одна семья за четыре месяца может собрать нужное количество бумаги и тем самым сохранить одно дерево. Если взять все семьи нашего  детского  сада, получится уже целый лес и это всего  за  год! Пусть признаком экологической культуры каждого станет привычка сдавать накопившийся в быту и на производстве мусор для  вторичной переработки. Бережливость – это выгодно и комфортно!