Давайте жить дружно!

Дата: 21 июня в 09:39

По доброй традиции в государственном учреждении образования «Ясли сад № 98 г. Могилева» в июне проходит неделя дружбы, приуроченная Международному празднику друзей (9 июня) и Дню дружбы единения славян (25 июня). Целью тематической недели является уточнение представления воспитанников о том, что значит «уметь дружить», «быть настоящим другом».

Уже в раннем детстве ребенок начинает постигать сложную систему взаимоотношений с окружающими людьми. Поэтому воспитывать товарищество нужно с дошкольного возраста. Особое значение имеет пребывание ребенка в детском коллективе. В общении со сверстниками дети учатся взаимному доверию и уважению, общению на равных, овладевают на практике моральными нормами поведения.

В  каждой  возрастной   группе   проходили  различные  мероприятия.   В  младших  группах  велись  беседы  о  дружбе  и  друзьях, на игровых площадках создавались   коллективные  коллажи  «Дружат даже  букашки»  мелками  на  асфальте.   В  средних  группах   дети  учили   веселые   мирилки  и  песни  на   тему  дружбы, читали красивые стихи про друзей и интересные рассказы.  А  в  старшей группе приготовили подарки своими руками и подарили их своим друзьям

20 июня   прошло музыкальное развлечение «День друзей».  В рамках мероприятия решались задачи формирования навыков общения друг с другом; развитие навыков позитивного социального поведения, умения управлять своим эмоциональным состоянием; воспитание доброжелательного отношения к сверстникам и взрослым, создание радостного настроения, ощущения праздника.

В этот день дети  вместе   с  Феей Дружбы  играли в игры - эстафеты, где побеждала дружба, вспомнили песни, стихи и пословицы про друзей и дружбу,  отгадывали загадки и проговаривали пословицы и даже прошли под настоящим «покрывалом дружбы».

Не обошлось и без незваной гостьи Враки - Забияки,   которая  играла с ребятами в занимательные игры, повторяла правила дружбы, собирая их в цветок с разноцветными лепестками.

В заключение праздника все вместе исполнили танец под песню «Дружба – это не работа» известного детского вокального ансамбля «Барбарики».

Музыкальное  развлечение  дало детям большой заряд бодрости, веселья и смеха.