с Днем Победы!!!

Дата: 9 мая в 21:19
41 просмотр

У Победы, как и у памяти, нет срока давности. Мы всегда будем чтить фронтовиков, передавая рассказы об их подвиге от поколения к поколению.
В государственном учреждении образования 3 мая 2019 года прошла акция «Цветы героям».

Праздник со слезами на глазах — День победы — объединяет людей, независимо от возраста, статуса и убеждений. Это день, когда нужно вспомнить великий человеческий подвиг во имя Родины. Миллионы погибших людей, покалеченных судеб, ведь война накладывает свой отпечаток на многие поколения. 9 мая - день Победы, день памяти о подвигах и самопожертвовании... Это праздник седины наших прадедов, дедов и кто младше, даже тех, кто не видал войны, но её крылом задет был каждый. Чествуем погибших и живых, тех, кто пал, Отчизну защищая, имена навек запомним их, жизнь они свою за нас отдали.

В государственном учреждении образования 3 мая 2019 года прошла акция «Цветы героям». Воспитанники старшей «А» и   средней  "А" совместно с воспитателями  Пузиковой  Ваоентиной  Михайловной и  Мурьевой  Оксаной  Васильевной и другими педагогическими работниками учреждения посетили Памятный знак на месте наблюдательного пункта 121-го стрелкового корпуса 50-й армии, откуда в июне 1944 г. осуществлялось управление форсированием Днепра и штурмом Могилева. Расположен памятный знак на проспекте Димитрова, установлен - в 1964 году.

Здесь ребята узнали о событии, в честь которого установлен памятный знак - освобождение города Могилева (28.06.1944). 23 дня защищался Могилёв в 1941 году и 23 часа потребовалось войскам Красной Армии для его освобождения в 1944 году. За героизм, проявленный в ходе Могилевской операции, 92 советским воинам было присвоено звание Героя Советского Союза, в том числе 28 - за освобождение Могилева. 21 воинское соединение и часть получили почетное наименование "Могилевских", 32 -"Верхнеднепровских". Орденами Красного Знамени, орденами Суворова II и III степени награждены 10 особо отличившихся стрелковых, танковых и артиллерийских частей.

Ребята возложили цветы, как живые, так и собственно изготовленные, прочли стихи о войне и великой Победе.

Пусть никогда больше голубое небо не чернеет и земля не содрогается от ударов. Поздравляем с Днём Победы! Желаем мира и добра! В этот весенний день 9 мая желаем никогда не терять боевого духа и всегда быть уверенными в свой победе, несмотря ни на что. Пусть сражения происходят только с собственной ленью, а удача ведет к высоким достижениям лишь в мирной области.