Смотр - конкурс среди воспитателей дошкольного образования "Лучший уголок безопасности в учреждении дошкольного образования"

В нашем учреждении дошкольного образования прошёл смотр-конкурс среди педагогов "ЛУЧШИЙ УГОЛОК БЕЗОПАСНОСТИ В УЧРЕЖДЕНИИ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ" с целью создания условий для организации образовательного процесса по привитию навыков безопасного поведения дошкольников.

Задачи Конкурса "ЛУЧШИЙ УГОЛОК БЕЗОПАСНОСТИ В УЧРЕЖДЕНИИ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ" :

- пропаганда основ безопасности жизнедеятельности среди детей дошкольного возраста;

- предупреждение пожаров по причине детской шалости с огнем; дорожного травматизма.

-пропаганда ценностей и навыков здорового образа жизни;

-расширение развивающей предметно-пространственной среды возрастных групп пособиями, играми, игровым оборудованием по ОБЖ;

-совершенствование форм и методов организации образовательного процесса по воспитанию у детей культуры безопасности жизнедеятельности;

-активизация включения родителей в процесс воспитания культуры безопасности жизнедеятельности у детей дошкольного возраста;

-повышение профессиональной компетенции педагогических работников в вопросах формирования культуры безопасности жизнедеятельности.

В конкурсе приняли участие 11 возрастных групп  Жюри оценивало по следующим критериям:

1.Соответствие материалов уголка возрасту детей;

2.Оригинальность оформления уголка;

3.Разнообразие наглядно - методического и игрового материала по всем разделам ОБЖ;

4.Оснащение уголка по ОБЖ:

- наличие атрибутов сюжетно-ролевых игр;

- дидактические игры;

- Наличие наглядно- методического материала (плакаты, модели, наборы дорожных знаков, схемы  и т.д.)

- художественная литература для детей по безопасности жизнедеятельности

5. Формы работы с родителями по безопасности жизнедеятельности

На конкурс предоставлялся материал по двум номинациям: Номинация «Лучший уголок безопасности»; номинация «Лучшая авторская дидактическая игра по безопасности».   Уголок безопасности   в группе  оценивался по критериальной  таблицей и в соответствии с Положением о смотре – конкурсе.

В ходе Конкурса выявлено, что во всех возрастных группах  учреждения дошкольного образования созданы соответствующие условия для организации образовательного процесса по привитию навыков безопасного поведения дошкольников, а также приобщению законных представителей воспитанников к вопросу безопасности  жизнедеятельности.

Необходимо отметить инициативу многих педагогов, в особенности:  Мурьевой О.В., Когутенко О.В., Зайцевой О.А., Чубиковой А.М.,  которые  плодотворно сотрудничая с родителями, используя нетрадиционные формы взаимодействия, старались привести в соответствие с требованиями уголки безопасности своих возрастных групп.

Педагоги уделяют  внимание совместному творчеству детей и родителей. В группах выполнены коллективные и индивидуальные работы. Оформлены книжки и альбомы по теме «Безопасность жизнедеятельности», выставка "Азбука безопасности глазами детей", "Я и моя безопасность", "Улица моя родная".

По результатам определены победители по следующим номинациям:

-Победитель Конкурса «Лучший уголок безопасности в учреждении дошкольного образования»

• I место по итогам смотра-конкурса присуждается средней группе «А» (воспитатель дошкольного образования Мурьева О.В.) за  актуальность, разнообразие и оригинальность форм работы с родителями, творческий подход в оформлении, наличие наглядно – методического и игрового материала в соответствии с возрастом.
  • II     место       присуждается     1 младшей группе «Б» (воспитатель дошкольного образования Зайцева О.А.) за доступность, мобильность, разнообразие дидактического материала, эстетичность, наличие наглядно – методического материала в соответствии со своей возрастной группой.
  • III   место    присуждается      второй младшей группе «В» (воспитатель дошкольного образования Чубикова А.М.)  за доступность, соответствие дидактического материала возрастной группе,  наличие наглядно – методического материала и форм работы с родителями.

-Номинация «Лучшая дидактическая игра безопасности»

• I место по итогам смотра-конкурса присуждается второй младшей группе «А» (воспитатель дошкольного образования Когутенко О.В.)  за  оригинальность исполнения, вариативность и безопасность использования, эстетичность и интересный творческий замысел.

Администрация учреждения выражает благодарность педагогам и родителям, которые приняли активное участие в конкурсе, проявив творческую фантазию, эстетический вкус и профессионализм!