В гости к книге.

Дата: 12 сентября в 11:30

Снаружи смотришь -
Дом как дом,
Но нет жильцов обычных в нём.
В нём книги интересные
Стоят рядами тесными.
На длинных полках вдоль стены
Вместились сказки старины:
И Черномор, и царь Гвидон,
И добрый дед Мазай …
Как называют этот дом?
Попробуй, угадай.
(Библиотека)

Так что такое библиотека?

Сегодня  это не просто  дом, где живут книги.   Это  необычное,  гостеприимное  место.  Открыто  оно  как  для       взрослых,  так и  для  малышей.  В  этом  убедились  воспитанники  старшей  «А»  группы,  когда  теплым  солнечным  днем  впервые  совершили  экскурсию  в  мир  книги.
      Библиотекарь Валентина  Александровна  представила    дошкольникам презентацию,  провела  спектакль  на   фланелеграфе,  а   потом  проводила  любопытных  малышей  по   библиотеке.  Мы  узнали,  что читальный  зал для дошкольников похож на большую  игровую комнату. Поскольку для детей важна наглядность и возможность всё пощупать и потрогать, библиотекари постарались на славу. В зале для малышей, кроме стеллажей с книгами, есть ещё мягкий уголок, столики, стульчики и даже ковер, где можно посидеть, почитать, полистать книгу и даже поиграть. Есть веселые книжки-игрушки, мягкие зверушки, настольные игры и макеты разных предметов из известных сказок.
      Незаметно  прошло  время.  Дети  обещали  вернуться  с  родителями,  тем  более,  что  напамять  получили  яркие  пригласительные.